на фан-сайт игр The Sims. У нас вы найдете тех. поддержку, фан-арты, сериалы, мастерские, династии и многое другое!

The Sims 4

это долгожданная игра-симулятор, в которой вы будете играть с жизнью так, как никогда ранее. До выхода игры осталось совсем немного...

The Sims 3

The Sims 3 - это свобода перемещений, безграничные возможности и невероятные открытия. Создавайте персонажей и управляйте их жизнью.

The Sims 2

Самая популярная в мире игра не нуждается в дополнительных рекомендациях. Разошедшаяся по миру суммарным тиражом более 20 миллионов копий.

The Sims Medieval

Впервые игроки смогут создавать героев. Их ждет живой мир, полный приключений и забавных историй, драмы и романтики - настоящий мир Средневековья!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Культура » Библиотека » "Обломов" (Иван Александрович Гончаров)
"Обломов"
Independent 09.02.2015 в 03:36 | Сообщение #1
Сообщений: 22
Награды: 15
Репутация: 0

«Обло́мов» — роман, написанный русским писателем Иваном Гончаровым в период с 1848 по 1859 год. Впервые был опубликован в 1859 году. Роман входит в трилогию с другими произведениями: «Обыкновенная история» и «Обрыв».
Роман был задуман в 1847 году и писался в течение 12 лет. В 1849 году в альманахе «Литературный сборник с иллюстрациями» при «Современнике» была опубликована глава «Сон Обломова» как самостоятельное произведение.
[cut=Сюжет]Роман рассказывает о жизни Ильи Ильича Обломова. Илья Ильич вместе со своим слугой Захаром живёт в Петербурге, на Гороховой улице, практически не выходя из дома и даже не поднимаясь с дивана. Он не занимается никакой деятельностью, не выходит в свет, лишь предаётся мыслям о том, как надо жить, и мечтам об уютной безмятежной жизни в родном имении Обломовка. Никакие проблемы — упадок хозяйства, угрозы выселения из квартиры — не могут сдвинуть его с места.

Его друг детства Андрей Штольц, из обрусевших немцев, полная противоположность вялому мечтательному Илье, заставляет героя на какое-то время очнуться, окунуться в жизнь. Обломов влюбляется в талантливую и прогрессивно мыслящую Ольгу Ильинскую и впоследствии после долгих раздумий и отступлений предлагает ей выйти замуж.

Однако, поддавшись интригам подлого Тарантьева, Обломов переезжает в нанятую ему квартиру на Выборгскую сторону, попадая в дом Агафьи Матвеевны Пшеницыной. Постепенно всё хозяйство Ильи Ильича переходит в руки Пшеницыной, а сам он окончательно угасает в «обломовщине». По Петербургу ходят слухи о скорой свадьбе Обломова и Ильинской, но, узнав об этом, сам Илья Ильич ужасается: ничего ещё, по его мнению, не решено. К нему в дом приходит Ильинская и убеждается, что ничто уже не пробудит Обломова от медленного погружения в окончательный «сон», и их отношения прекращаются. В то же время дела Обломова прибирает к рукам брат Пшеницыной, Иван Мухояров (в отличие от сестры, человек бесчестный и жестокий), который запутывает Илью Ильича в своих махинациях. Добродушная Агафья Матвеевна чинит халат Обломова, который, казалось бы, починить уже никому не по силам. В расстроенных чувствах, Илья Ильич заболевает горячкой. От того, чтобы ему не стать полностью обобранной жертвой мошенничества, его спасает лучший друг Штольц.

Через год Пшеницына влюбляется в Илью Ильича. Впоследствии у них появляется сын Андрей, названный в честь немца Штольца. Также честная и способная на бескорыстную любовь женщина разоблачает замыслы брата и отрекается от него. В то же время Ильинская, разочаровавшаяся в первой любви, выходит замуж за Штольца, он же спустя некоторое время посещает Обломова. Больной и рано разбитый инсультом из-за малоподвижного образа жизни, предчувствуя скорую смерть, Илья Ильич просит своего друга не оставлять его сына. Через два года Обломов умирает от повторного инсульта. Его сына выпросили на воспитание Андрей и Ольга Штольц. Пшеницына сосредоточила все свои чувства на сыне. А верный слуга Захар - старик, переживший своего молодого хозяина, - с горя запил и начал просить милостыню.[/cut]
Форум » Культура » Библиотека » "Обломов" (Иван Александрович Гончаров)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
2024